Вт, 30.04.2024, 03:36 | Приветствую Вас Гость

мобильный Брест

Главная » 2009 » Апрель » 11 » Технологии в сфере мобильной связи
Технологии в сфере мобильной связи
13:45
Смартфоны и коммуникаторы

 Смартфоны – это гибридные устройства, совмещающие в себе возможности телефонов и компьютеров. Основным отличием смартфонов от других аппаратов является наличие встроенной операционной системы, например Symbian или Windows, позволяющей загружать различные дополнительные программы и использовать компьютерные приложения, например с помощью встроенного браузера просматривать полноценные интернет-страницы, редактировать документы Word и Excel и т.д.
  Наряду со смартфонами к гибридным устройствам можно отнести и так называемые коммуникаторы. Если смартфоны зачастую трудноотличимы по внешнему виду от обычных телефонов, то коммуникаторы - это устройства, внешне напоминающие карманные компьютеры, оснащенные всеми функциями наладонников, но в дополнение имеющие встроенные GSM и GPRS модули.
  Главное преимущество смартфонов и коммуникаторов в том, что их возможности могут наращиваться практически бесконечно. В Интернете можно найти множество интереснейших программ, позволяющих, например, использовать телефон в качестве пульта дистанционного управления техникой, смотреть фильмы, работать с интерактивными картами, пользоваться многоязыковыми переводчиками и пр.
  Выход в Интернет с таких устройств осуществляется с помощью специальной программы, называемой браузером. Это может быть привычный всем Intrernet Explorer (например в Motorola MPx200), либо другой браузер, например Opera (Nokia и Siemens). Естественно, просмотр Интернет страниц с помощью смартфонов не так удобен, как с применением персонального компьютера, однако это в любом случае уникальная возможность, позволяющая постоянно на быть на связи со Всемирной Паутиной, в любой точке Земного Шара проверять электронную почту и т.д.
  Еще одной отличительной чертой подобных устройств является наличие большого объема динамической памяти (как правило от нескольких мегабайт до нескольких гигабайт), а также возможность расширения памяти за счет сменных карт памяти (флэш-память). Это позволяет хранить большие объемы информации, например музыкальные файлы, фильмы и т.д.


Синхронизация телефона с компьютером

  Если еще недавно синхронизация телефона с компьютером воспринималась как экзотика, то сегодня аксессуары, предназначенные для связи этих двух устройств, занимают лидирующие позиции по продаваемости. На настоящий момент существует три способа соединения телефона с компьютером:
• Коммуникационные шнуры бывают двух типов – COM-шнур и USB-шнур. Разница заключается в том, что USB шнур является более современным, он проще подключается, имеет большую скорость обмена информацией, а также имеет функцию зарядки аппарата, что очень удобно при работе с энергоемкими задачами (например использование телефона в качестве модема).
• Инфракрасный адаптер (ИК-порт) является наиболее универсальным коммуникационным устройством, так как подходит ко всем моделям аппаратов, оснащенным инфракрасным портом. Скорость передачи данных при таком соединении составляет 115 kb\s (килобит в секунду). Инфракрасный адаптер подключается к USB-порту компьютера, при синхронизации с телефон должен находиться в пределах прямой видимости.
• Bluetooth соединение является самым прогрессивным методом соединения телефона с компьютером. К USB-порту компьютера подключается специальный адаптер, связь с компьютером осуществляется посредством высокочастотного радиоканала (2.4 гГц) со скоростью 721 kb\s. Удобство этого варианта заключается в том, что помимо универсальности (соединение осуществимо со всеми телефонами, поддерживающими технологию Bluetooth), пользователь получает полную свободу перемещений в радиусе до 10 метров, так как протокол Bluetooth не требует, в отличие от инфракрасного соединения, нахождения соединяемых устройств в прямой видимости друг от друга. Телефон не привязан к компьютеру, а это позволяет заряжать аппарат от сети в процессе синхронизации, отвечать на звонки, не боясь разрыва соединения и т.д.
  В комплекте с каждым из вышеупомянутых аксессуаров поставляются (или по крайней мере должны поставляться) так называемые драйвера - специальные программы, обеспечивающие корректную установку аксессуара на компьютер. Важно понимать, что драйвера обеспечивают только корректную работу коммуникационного устройства, а за управление конкретными функциями аппарата – настройка модема, обмен файлами и т.д. отвечает уже пакет программного обеспечения для синхронизации.
  Синхронизационное программное обеспечение открывает следующие возможности:
• Редактирование записной книги.
• Работа с СМС-сообщениями (редактирование, отправка, сохранение в памяти компьютера)
• Загрузка картинок, мелодий, игр и пр.
• Редактирование картинок и мелодий
• Выход в Интернет
• Сохранение на компьютере резервной копии данных из телефона (очень удобная функция – при утере аппарата позволяет в считанные секунды восстановить все настройки, а главное – записную книжку)
• Синхронизация календаря и записной книжки с Outlook
Необходимо понимать, что наличие той или иной возможности зависит от программного обеспечения и от функциональной оснащенности аппарата. Программное обеспечение может поставляться в комплекте с аппаратом), может приобретаться отдельно (например комплекты Oxygen software), или в комплекте с устройством связи телефона с компьютером (комплекты Fone Data Suite), либо загружаться через Интернет (PC-Suite для Nokia). Процесс настройки соединения телефона с компьютером, подключения шнуров и адаптеров достаточно прост, в меню установки содержится множество подсказок, часто существует функция помощи и демонстрационный режим.

Bluetooth

  Технология Bluetooth относится к одной из самых передовых в сфере передачи данных.
  Преимущества Bluetooth позволяют получить ряд ранее недоступных функций (услуг) – например, использование мобильного телефона без извлечения его из кармана или портфеля в качестве модема или с устройством hands-free, печать на принтере без кабеля, использование телефона в качестве пропуска и платежного средства, противоугонные системы и т.п. Для мобильных телефонов стало возможным использовать функции, ранее доступные только компьютерам - печать на принтерах, связь с локальной сетью, управление телеметрией - например, в автомобиле; а для компьютеров упростилась связь с мобильными телефонами, в частности, для выхода в Интернет. В отличие от ИК-порта, который требует, чтобы устройства были нацелены на друг друга (в пределах видимости до 1 м), Bluetooth использует радиоволны, которые проходят через стены и неметаллические барьеры. Кроме того, попутно компьютеры используют Bluetooth для связи между собой и с периферийными устройствами - принтерами, модемами, а так же с фотокамерами. Отдельный рынок представляют игрушки которые управляются телефонами по Bluetooth. Появилась возможность создания новых устройств, например, стереонаушники, подключенные к телевизору или аудиотехнике и параллельно принимающие телефонные звонки и др.
  Таким образом можно увидеть, что технология является универсальным вариантом беспроводного соединения совершенно разноплановых устройств. На настоящий момент на ее базе наиболее широко реализованы и доступны следующие возможности:
• Соединение телефона с телефоном. Эта возможность очень удобна для передачи различных файлов с аппарата на аппарат, например картинок, мелодий, игр, диктофонных записей, MP3 композиций, видеофильмов и пр. Еще одним весьма перспективным направлением являются многопользовательские игры. Процесс соединения телефонов очень прост – включается поиск совместимых устройств, в случае, если устройство найдено, на обоих аппаратах вводится одинаковый пароль и соединение установлено. Передача информации по Bluetooth проще и быстрее, чем по ИК-порту, и бесплатна, в отличие от MMS.
• Подключение беспроводной пешеходной гарнитуры. Bluetooth гарнитуры очень удобны, они обеспечивают максимальную свободу перемещения, хорошо смотрятся и могут использоваться с любой моделью, оснащенной функцией Bluetooth. Ассортимент таких моделей, а также фирм-производителей беспроводных гарнитур постоянно расширяется, и сегодня представлено множество оригинальных дизайнерских и технических решений в этой области.
• Подключение телефона к компьютеру. Этот вариант использования технологии Bluetooth подробно рассматривается выше, главное – это мобильность, высокая скорость и универсальность.

Телефон и Интернет

  Современные сотовые телефоны являются не только устройствами для передачи голоса. Возможности сотовых сетей в сочетании с мощной аппаратной поддержкой позволяют передавать не только короткие текстовые сообщения (SMS) и мультимедийные сообщения (MMS), способные содержать файлы больших размеров, например картинки, мелодии, видеофрагменты и пр. Сегодня сотовые телефоны позволяют владельцу получить доступ к сети Интернет в любой точке покрытия сотовой сети. Это открывает поистине безграничные возможности так называемого «Мобильного офиса» для всех категорий пользователей – поиск и обмен информацией, работа с электронной почтой, корпоративными сетями и т.д. Чтобы разобраться в многообразии услуг, связанных с мобильным Интернетом, необходимо вначале рассмотреть способы выхода в Интернет и варианты использования сотового телефона в данной области.
  Способами выхода в Интернет называют различные каналы передачи информации, по которым осуществляется связь устройства (компьютер, ноутбук, КПК, сотовый телефон и т.д.) с Всемирной Паутиной. Пользователям Сети знакомы такие варианты подключения, как модемное соединение (dial-up), выделенная линия и некоторые другие. Операторы GSM также могут являться провайдерами и предоставлять услуги Мобильного Интернета. Всего в сетях GSM существует четыре способа выхода в Интернет:
• Коммутируемое соединение (CSD) – самый первый вариант реализации услуги по передаче данных в сетях GSM. При таком варианте подключения скорость составляет до 9,6 кб/с, что довольно мало при сегодняшних объемах информации. Коммутируемое соединение занимает голосовой канал, то есть при звонке абоненту, находящемуся в Сети будет слышен сигнал «занято». Оплата в этом случае производится повременно, за каждую минуту соединения.
• Пакетная передача данных (GPRS) является самым скоростным на сегодняшний день способом передачи данных в сетях GSM. Ее реальная скорость составляет порядка 30-80 кб/с, что значительно выше, чем в CSD и сопоставимо со скоростью среднего модемного соединения. При GPRS-соединении существует три голосовой канал остается свободным, то есть до абонента можно будет дозвониться, при этом соединение с Сетью не прервется, а лишь приостановится на время разговора. Стоимость работы при таком варианте значительно ниже, так как оплачивается не время работы, а объем переданной/полученной информации.
• Высокоскоростное коммутируемое соединение (HSCSD)
  Технология базируется на использовании существующих каналов GSM, в которых канальные интервалы объединены в группы (до 4-х каналов), образуя общий групповой канал со скоростью 38.4 кбит/с (четыре канала по 9.6 кбит/с) или, теоретически, 57.6 кбит/с (четыре канала по 14.4 кбит/с). Реальная скорость 28.8 - 43.2 кбит/с. Поскольку в основе HSCSD лежит коммутация каналов, этот протокол больше подходит для таких приложений, как видеоконференции и мультимедиа-приложения, чем для приложений "импульсного" типа (например, для электронной почты), которые эффективнее передаются при помощи протокола пакетной коммутации (GPRS). HSCSD не получила большого распространения и встречается лишь у нескольких операторов: ее считают как бы промежуточным этапом при внедрении более мощных технологий радиопередачи, таких, как GPRS.
• EDGE (Enhanced Data rates for Global Evolution) - Повышенная скорость передачи данных для глобальной эволюции (до 384 кбит/с). Развертывание системы EDGE (Enhanced Data rates for Global Evolution) последовало после внедрения GPRS и стало следующим шагом на пути к сотовым сетям третьего поколения, причем EDGE уже нельзя назвать расширением или дополнением к GSM. С EDGE операторы смогут приблизить будущее, предлагая услуги 3G и превращая Мобильный Интернет в реальность. Добавление EDGE к существующим сетям второго поколения сделает их совместимыми со стандартами сетей 3G. EDGE - это решение в области 3G которое заставит существующую сетевую инфраструктуру предоставлять мощные современные мультимедийные услуги. Реализация EDGE позволит усилить и основные преимущества технологии GPRS: быстрое установление соединений пакетной передачи и более высокая скорость в радиоинтерфейсе.



GPRS


 GPRS (General Packet Radio Service) - технология беспроводной пакетной передачи данных. Технология GPRS активно используется при передаче данных, для доступа к сети Интернет, телематическим услугам и электронной коммерции, и конечно же, для доступа к WAP-ресурсам.
  Практически незаменимым является применение GPRS в тех случаях, когда существует потребность выхода в сеть Интернет, а сделать это по обычным проводным линиям связи невозможно (например, если Вы путешествуете с ноутбуком). Также, услуга GPRS будет полезна и для пользователей домашних компьютеров, если отсутствие проводного телефона не позволяет осуществить выход в Интернет.
  При пакетной передаче данных соответствующий радиоканал занимается лишь в процессе передачи информации, благодаря чему достигается более высокая эффективность его использования. В результате более эффективно используются ресурсы сотовой сети и появляется возможность выгодного для абонента способа тарификации, основанного не на учете времени соединения, а на количестве принятой и переданной информации.
  В сетях, поддерживающих GPRS , предусмотрен поэтапный путь наращивания скорости передачи данных, в пределе GPRS может обеспечивать скорость до 171.2 кбит/сек. На сегодняшний день основные ограничения связаны с возможностями абонентских терминалов и количеством каналов на прием/передачу у операторов при работе GPRS. В настоящее время максимальная пропускная способность одного канала 13.4 кбит/сек.
  Всегда в сети приоритет имеет голосовой трафик. И в зависимости от загруженности базовой станции количество используемых для передачи данных тайм слотов может изменяться.
  С помощью GPRS абонент может просматривать WEB и WAP страницы. Технология GPRS позволяет передавать и получать большие объемы данных, видеоизображения и другую мультимедийную информацию. Для корпоративных пользователей система GPRS может послужить отличным инструментом для обеспечения безопасного и быстрого доступа сотрудников к корпоративным сетям предприятий, удалённым базам данных. Технологии GPRS может применяться в системах телеметрии: устройство может быть все время подключено, не занимая при этом отдельный канал. Такая услуга может быть востребована службами охраны, банками для подключения банкоматов и в других областях, в том числе и промышленных.
  Имеются несколько типов телефонов в отношении числа каналов, которые они используют для передачи данных
Type 2+1 - два downlink канала и один uplink канал передачи данных
Type 3+1 - три downlink канала и один uplink канал передачи данных
Type 4+1 - четыре downlink канала и один uplink канал передачи данных итд.
Классы мультислотов:
  Число тайм-слотов, выделяемых под передачу информации, в TDMA-кадре может изменяться от 1 до 8. Причем значение имеет число тайм-слотов как для передачи <вверх>, так и для передачи <вниз>. Поэтому в GPRS-спецификациях появился второй класс, определяющий, сколько тайм-слотов в кадре доступно для передачи <вверх>, а сколько <вниз>. В технических характеристиках телефонов производители указывают либо класс, либо конкретные значения, например 4/1. На сегодняшний день в сотовых телефоных наиболее распространены 6 (3 тайм-слота на передачу и 2 на прием), 8 (4\1) и 10 (4\2) классы GPRS.
  Мобильные телефоны с GPRS могут классифицироваться по трем классам в возможности одновременных запросов (через GSM) и передачу данных (через GPRS)
Class A - терминал позволяет одновременно осуществлять передачу речи и данных в режиме GPRS. Терминалы одновременно выполняют сигнализацию и управление для GSM и GPRS. В случае приема информации и при входящем вызове телефона класса А поддержит одновременную работу с голосом и данными.
Class B - терминал поддерживает и голосовое соединение, и передачу данных в пакетном режиме (GPRS), но эти режимы используются не одновременно (во время передачи данных через GPRS абонент не может совершать и принимать голосовые звонки и наоборот). В каждый момент времени может передаваться только трафик GSM или GPRS. Если во время загрузки информации из интернета (режим GPRS) телефон принимает вызов для голосовой связи, передача данных прерывается. Как только голосовое соединение завершается, загрузка данных возобновляется, поскольку логическая связь между сетью GPRS и телефоном сохраняется. Выбор режима GPRS/речь осуществляется автоматически, с приоритетом последнего.
Class C - терминал обеспечивает только передачу данных в пакетном режиме или голос. Выбор типа (GPRS/речь) выполняется вручную. Например, если МТ обслуживает передачу данных, голосовое соединение невозможно.
Скорость приёма и передачи информации зависит от возможностей конкретной модели мобильного терминала, а именно от количества каналов, поддерживающих приём и передачу данных. При этом один канал поддерживает передачу информации с максимальной скоростью 13.4 кб/с.
<!--92BC094B96833A22E1D7E35582293C51-->

я заказываю рекламу тут!
Просмотров: 8101 | Добавил: baskin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 7
7 albusialf  
0
Мне недавно требовалась юридическая услуга и я с трудом нашёл Московский юридический центр! Спустя время с трудом обнаружил на http://www.consalt-centr.ru/oformlenie_nasledstva.html - Оформление наследства
. посмотрел их личный сайт и оформил предлагаемую юридическую услугу. После этого юридическая помощь дала о себе знать и я наконец таки решил свои проблемы. Теперь восхваляю наверное самый лучший юридический центр в Москве.

6 thorsmahhit  
0
Мне недавно рекомендовали ссылка: http://srub-dizain.ru/price - цена на сухой профилированный брус Киржач
и я стал задумываться о постройке нового дома! Мне как раз хотелось купить брус естественной влажности. В общем после этого я и не смог уйти! Там совсем всё обалденно сделано и сухой брусок трудно купить. Всему этому сопутствовала продуманная навигация сайта, которую легко нашёл.Очень круто конечно то, что это производитель бруса – но но свой сайт могли бы и лучше забабахать.

5 ParseBabDeene  
0
Прикольный ресурс в сети я нашёл! Вот в yandex обнаружил объявление http://rentrealtycrimea.com/dlitelno/page/4/ - сдам квартиру Симферополь
и был шокирован. Опять не поздоровался с читателями! В общем сдам квартиру Симферополь
,я просмотрел и до меня дошло, что настоящая житуха только начинает свой путь – раз есть такие апартаменты. Поэтому каждому советую сайт http://rentrealtycrimea.com с апартаментами в центре Крыма.

4 Byclescewonse  
0
Нарыл странное предложение и заохал от восторга! Вот так оно было изложено: сдаю 6-ти комн квартиру в жк http://odessarealt.com/tags/%C3%F0%E0%ED%E4+%EF%E0%F0%EA/ - гранд парк
Одесса Украина. Поблизости : клуб Ибица , песчаный пляж , стоянка для авто и Джихат . Апартаменты с офигенным авторским дизайном , испанской качественной мебелью и дорогой быт- техникой.

3 OlegGolichev  
0
ппппппппппппппп

1 ponchik  
0
Скажу, четно, не врубиля особо

2 baskin  
0
во что именно не вруб.? cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
мобильный Брест
Разделы новостей
Полезная информация [1]
Новости и статьи
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200